Os números duais de Padovan

Resumo

No presente trabalho introduzimos uma nova noção nominada por número dual de  Padovan. A partir da sequência de Padovan, cujo estudo preserva o interesse de vários especialistas, trazemos um conjunto de seis matrizes definidas a partir dessa nova classe de números duais. Assim, são verificadas propriedades que correspondem ao comportamento de suas potências, suas matrizes inversas dos números duais de Padovan.

Biografia do Autor

Francisco Regis Vieira Alves, IFCE
Professor Doutor - Coordenador do Programa de Pós-graduação em Ensino de Ciências e Matemática (IFCE)

Referências

P.M.M.C. Catarino. Diagonal functions of the k-pell and k-pell-lucas polynomials and some identities. Acta Mathematica Universitatis Comenianae, LXXXVII:147– 159, 2018.

M. A. Clifford. Preliminary sketch of bi-quaternions. Proceedings of the London Mathematical Society, 4:381–395, 1871.

J. H. Conway e D. Ao. Smith. On quaternions and Octonions: their geometry,arithmetic and symmetry. London: A. K. Peters, 2003.

C. Flaut e V. Shpakivskyi. Real matrix representations for the complex quaternions Advances in Applied Clifford Algebras, 23:657–671, 2013.

C. Voet e Y. Schoonjans. Benidictine thought as a catalist for 20tm century liturgical space: the motivation behind dom hans van der laan s aesthetic church arquitectury. Proceeding of the 2nd international conference of the Europa Architetural History of Network, pages 255–261, 2012.

S. Halici. On dual fibonacci octonions. Advances in Applied Clifford Algebras, 25(4):905–914, 2015.

R. Padovan. Dom hans van der laan and the plastic number. Nexus Network Journal, 4:181–193, 2002.

M. Shoham. On grassmann’s products and clifford’s dual unit. pages 173–180. International Symposium on History of Machines and Mechanisms Proceedings HMM 2000, 2000.

K. Sokhuma. Padovan q-matrix and the generalized relations. Applied Mathematical Sciences, 7:2777–2780, 1 2013.

I. Stewart. Tales of a neglected number. mathematical recreations. Scientific American, 1996.

P. Seenukul et al. Matrices which have similar properties to padovan q-matrix and its generalized relations. Sakon Nakhon Rajabhat University Journal of Science and Technology, 7(2):90–94, 2015.

Publicado
2019-12-09
Edição
Seção
Artigos