Modelagem de crescimento populacional por equações de diferenças: estabilidade local, bifurcação e discussão de um efeito particular de predação

Resumo

O trabalho aborda a possibilidade de se discutir a dinâmica de populações por meio de modelos discretos, a partir das equações de diferenças. Sintetizamos um critério de estabilidade local útil, articulando-o com modelos simples de crescimento populacional. Por fim, discutimos um efeito particular de predação, considerando uma modificação na equação logística de crescimento, apresentando explicitamente a relação entre a modi-ficação inserida e a sobrevivência da população inicial.

Biografia do Autor

Erick dos Santos Silva, Instituto Federal do Mato Grosso (IFMT), campus Juína
Doutorando em Ensino de Física pela Universidade de São Paulo (USP), mestre em Astronomia pelo Observatório Nacional (ON/Brasil), mestre em Ensino de Ciências pelo Instituto Federal do Rio de Janeiro (IFRJ), bacharel e licenciado em Física pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ).

Referências

ALLEN, L. J. S. An Introduction to Mathematical Biology. Pearson Prentice Hall, 2007.

AMAKU, M.; DIAS, R. A.; FERREIRA, F. Dinâmica populacional canina: potenciais efeitos de campanhas de esterilização. Revista Panamericana de Salud Publica, v. 25, n. 4, p. 300-304, 2009.

AUSLOOS, M.; JARDINI, B. Advances in Complex Systems 16, 1250088, 2013.

BOUKAL, D. S.; BEREC, L. Single-species Models of the Allee Effect: Extinction Boundaries, Sex Ratios and Mate Encounters. Journal of Theoretical Biology, v.218, n.3, 375–394, 2002.

BRANCO, S. M. A dinâmica de populações microbiológicas na estabilização aeróbia de resíduos orgânicos de fecularias de mandioca. Revista de Saúde Pública, v.1, n.2, p.126-140, 1967.

BRITTON, N. F. Essential Mathematical Biology. New York: Springer-Verlag, 2003.

CABELLA, B. C. T.; MARTINEZ, A. S.; RIBEIRO, F. Data collapse, scaling functions, and analytical solutions of generalized growth models. Physical Review E, v.83, 061902, 2011.

CABELLA, B. C. T.; RIBEIRO, F.; MARTINEZ, A. S. M. Physica A, v.391, n.4, p.1281-1286, 2012.

CHESTER, M. A law of nature? Open Journal of Ecology, v.1, n.3, p.77-84, 2011.

CUNHA, J. A. R.; CANDIDO, L.; OLIVEIRA, F. A.; PENNA, A. L. A. Revista Brasileira de Ensino de Física, v.39, n.3, e3302, 2017.

DENNIS, B. Allee Effects: population growth, critical density, and the change of extinction. Naural Resource Modeling, v.3, n.4, 481–538, 1989.

EDELSTEIN-KESHET, L. Edelstein-Keshet. Mathematical Models in Biology. New York: Random House, 1988.

EDELSTEIN-KESHET, L. Mathematical Models in Biology. 1. ed. Philadelphia: Society for Industrial and Applied Mathematics, 2005.

GUIOT, C.; DEGIORGIS, P.G.; DELSANTO, P.P.; GABRIELE, P.; DEISBOECK., T.S. Journal of Theoretical Biology, v.225, n.2, p.147-151, 2003.

KOT, M. Elements of Mathematical Ecology. Cambridge: Cambridge University Press, 2001.

MARTINEZ, A. S.; GONZÁLEZ, R. S.; TERÇARIOL, C. A. S. Continuous growth models in terms of generalized logarithm and exponential functions. Physica A, v.387, n.23, p.5679-5687, 2008.

MONTEIRO, L. H. A. Sistemas Dinâmicos. 3 ed. São Paulo: Livraria da Física, 2011.

MURRAY, J. D. Mathematical Biology. 3 ed. Berlin: Springer-Verlag, 2003.

MURRAY, J. D. Mathematical Biology: I . An Introduction. Interdisciplinary Applied Mathematics. 3. ed. New York: Springer 2002.

ODUM, E. P.; BARRETT, G. W. Fundamentos de Ecologia. Cengage Learning Edições Ltda, 2007, v.1.

RIBEIRO, F. L. Revista Brasileira de Ensino de Física, v.39, n.1, e1311, 2017.

RIBEIRO, F. L.; RIBEIRO, K. N. Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, v.434, 201, 2015.

RIBEIRO, F.; CATICHA, N. Journal of Theoretical Biology, v.258, n.3, p.465-477, 2009.

SEGEL, L. A. Modeling Dynamic Phenomena in Molecular and Cellular Biology. New York: Cambridge University, 1984.

STRZALKA, D.; GRABOWSKI, F. Towards possible q-generalizations of the Malthus and Verhulst growth models. Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, v.387, n.11, p.2511-2518, 2008.

TAYLOR, C. M.; HASTINGS, A. Allee effects in biological invasions. Ecology Letters, v.8, n.8, p.895–908, 2005.

TOWNSEND, C. R.; BEGON, M.; HARPER, J. L. Fundamentos em Ecologia. Porto Alegre: Artmed, 2010, p.249.

WEST, G. B.; BROWN, J. H.; ENQUIST, B.J. A general model for ontogenetic growth. Nature, v.413, p.628-631, 2001.

YUANCAI, L.; MARQUES, C.; MACEDO, F. Comparison of Schnute's and Bertalanffy-Richards' growth functions. Forest Ecology and Management, v.96, n.3, p.283-288, 1997.

Publicado
2020-03-24
Edição
Seção
Artigos